DAWIS Germaine, 1857-1927 Autoportrait huile... - Lot 108 - Rossini

Lot 108
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 210EUR
DAWIS Germaine, 1857-1927 Autoportrait huile sur toile rentoilée (quelques restaurations, petits manques, traces de griffes) ; non signée, au dos du châssis accompagnant l'oeuvre: portrait de face de la Fabiola de JJ Henner qui a été donné à la mère de ma belle-mère par le modèle qui était une amie et élève du peintre; c'était la fille adoptive de la marquise Gadiffet-Gaillard; la belle-mère était Madame Augustine Fleurigant née en 1868 à Montvilliers. 61x46 cm Nous remercions Madame Isabelle de Lannoy de nous avoir précisé que Germaine Dawis était l'auteure de cette toile.