Hochet en argent ciselé formant sifflet,... - Lot 416 - Rossini

Lot 416
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Hochet en argent ciselé formant sifflet, une rosace en son centre supportant quatre clochettes. Manche en ivoire sculpté de feuilles. Fin XVIIIème début XIXeme siècle. Poids brut : 20 g Hauteur : 13,4 cm . Ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A, pré-convention); Spécimen antérieur au 1er janvier 1947 et conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.