PARIS

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PARIS
Escalier de cristal, partie de service de table,fin XIX, debut XX PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine à décor polychrome de poissons, crustacés, oiseaux, animaux, bordée d'un peigné bleu, comprenant: 19 assiettes plates et 9 assiettes creuses. Diamètre 27 cm avec un 1 présentoir 24 cm - h: 8,5 cm - dans l'état, très tâché Ce service s'inspire de celui du Service Rousseau - Bracquemond, qui met en vogue le goût japonais en France, emprunté ici aux albums d' Hokusai ou de Hiroshige.