P.J. MARIE DE SAINT-URSIN

Lot 260
Estimation :
300 - 350 EUR
P.J. MARIE DE SAINT-URSIN
L'ami des femmes ou lettres d'un médecin Chez Barba - Paris, 1804. In-8 - Reliure basane mouchetée à encadrement d'or sur les plats, dos lisse, titre sur pièce de basane verte. Reliure frottée avec usure au bas du dos Edition originale. Ouvrage construit sous la forme de 21 lettres consacrées a la beauté, la santé et l'hygiène des femmes. Frontispice gravé par Ponce. [XXXpp] ; 380pp.