[DECORATION] Art et Décoration Editions Emile... - Lot 230 - Rossini

Lot 230
Estimation :
1800 - 2500 EUR
[DECORATION] Art et Décoration Editions Emile Lévy - Paris, 1897-1919. In-4 - 19 volumes. Reliure demi-chagrin, dos à nerfs, entre nerfs ornés de fers dorés. Tête de collection de cette revue artistique avec le rare volume de suppléments 1907-1909. Nombreux hors texte dont Mucha, Grasset, Boutet de Monvel, Verneuil, Laurens, Prouvé, Lalique, Levy-Dhurmer, Rivière, Puvis de Chavanne, Auriol, Sauvage, Schwabe, De Feure, Dinet, Grün, Cappiello, D'Espagnat, Méheut, Bakst, Willette, Gallé, Dunand, Ruhlmann...