Honoré de BALZAC

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Honoré de BALZAC
OEuvres complètes Houssiaux - 1853 -1855. In-8 - 20 volumes. Reliure plein chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et caissons dorés. Belle édition romantique comprenant de nombreuses figures hors texte par Johannot, Bertall, Nanteuil, Henry Monnier, Meissonier, Gavarni... Soit 153 gravures dont le portrait de Balzac en tête du tome 1. Préface de George Sand.