VERLAINE (Paul).

Lot 328
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
VERLAINE (Paul).
Femmes. Imprimé «sous le manteau» et se vend nulle part, [Bruxelles, H. Kistemaeckers], 1890. Petit in-8, demi-maroquin havane avec coins, dos orné à la grotesque, tête dorée sur témoins, couverture (Huser). Édition originale de ce recueil composé de 18 poèmes érotiques. Tirage à 175 exemplaires sur vergé. Pascal Pia écrit dans Les Livres de l'enfer à propos de cette édition : «La première édition, à peu près introuvable, avait été imprimée en 1890 à Bruxelles pour le compte de l'éditeur Kistemaeckers. Tirée à 175 exemplaires, elle fut saisie peu après son achèvement et probablement détruite» (Pia, I, 464). Bel exemplaire, joliment relié par Huser.