FLORIAN.

Lot 248
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FLORIAN.
Fables, suivies de Tobie et de Ruth, poëmes tirés de l'Écriture Sainte. Précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian par P.-J. Stahl. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1842. In-8, cartonnage percaline noire ornée or et à froid d'un fer spécial signé J. M. Kronheim London, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 500 / 600 Titre-frontispice, 5 vignettes de titre, illustrations dans le texte et 79 figures hors texte de J.-J. Granville, gravées sur bois par Brevière, Porret, Best et Leloir, Rouget, Quichon, etc. Premier tirage. Charnières et coins légèrement frottés. Rousseurs.