PARIEU (Esquirou de).

Lot 208
Estimation :
150 - 200 EUR
PARIEU (Esquirou de).
Traité des impôts considérés sous le rapport historique, économique et politique en France et à l'étranger. Paris, Cotillon, 1866-1867. 4 volumes in-8, bradel demi-percaline bleue, dos lisse orné, tête mouchetée (Reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition de cette étude historique et comparative dégageant les grandes tendances de l'impôt : fin des monopoles, choix des objets de consommation à imposer, loi de proportion entre la qualité des consommations et celle des fortunes, taxes sur la richesses mobilière. Quelques rousseurs.