COURNOT (Augustin).

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 900EUR
COURNOT (Augustin).
Recherches sur les principes mathématiques de la théorie des richesses. Paris, L. Hachette, 1838. In-8, demi-veau havane avec coins, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure anglaise de l'époque). Einaudi, 1365. - Goldsmiths, 30281. - Kress C. 4590. Édition originale rarissime du premier ouvrage d'Antoine-Augustin Cournot (1801-1877). « Très important dans l'histoire de la théorie mathématique de l'Economie politique. Il passa presque inaperçu lors de sa parution « (D. Brun). De la bibliothèque du célèbre économiste anglais Alfred Milnes (1849-1921), avec signature autographe datée de 1882. Manque la planche dépliante avec diagrammes. Coiffe supérieure arrachée. Premier plat détaché.