VIGNOLA (Giacomo Barozzi da).

Lot 168
Estimation :
400 - 500 EUR
VIGNOLA (Giacomo Barozzi da).
Architettura, cioè Regola delli cinque ordini di dett' Architettura. Rome, Giovanni Zempel, 1732. In-folio, basane marbrée, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Berlin Kactalog, 2590. Réédition avec version latine en regard, de ce grand traité de Vignola (1507-1573), publié pour la première fois à Rome en 1652. Publié à maintes reprises et dans toutes les grandes langues européennes, il eût une influence extraordinaire. L'illustration comprend 39 planches (sur 40) gravées en taille-douce à pleine page, dont 8 hors texte. Manque la planche n° I, placée au début de l'ouvrage. Mouillures marginales. Travail de vers sur la marge inférieure sans toucher le texte. Reliure usagée.