PASCAL (Blaise).

Lot 136
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 100EUR
PASCAL (Blaise).
Traitez de l'equilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Paris, En la boutique de Charles Savreux, Guillaume Desprez, 1664. In-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition ; l'originale parut un an auparavant. Rousseurs. Reliure usagée, charnière supérieure fendue, coiffes et queue du dos en partie arrachées.