GUÉRIN (Nicolas).

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
GUÉRIN (Nicolas).
Description de l'Académie royale des arts de peinture et de sculpture. Paris, Jacques Collombat, 1715. In-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important ouvrage donnant la description salle par salle de l'Académie royale de peinture et de sculpture. Il est orné de 6 planches dépliantes. De la bibliothèque Hyacinthe-Théodore Baron (1707-1787), doyen de la Faculté de médecine de Paris ; il avait composé plusieurs ouvrages relatifs à la médecine, avec ex-libris armorié. Sa bibliothèque fut vendue en 1788 par Née de La Rochelle. Larges mouillures claires. Charnière supérieure fendue, petites épidermures sur le premier plat.