CORRETTE (Michel).

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
CORRETTE (Michel).
Les Amusements du Parnasse. Paris, l'Auteur, Boivin, Le Clerc, s.d. 4 parties en un volume in-8 oblong, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre ivoire (Reliure de l'époque). Réunion des 4 premières parties des Amusements du Parnasse, qui parurent en 8 livres entre 1749 et 1772 (les livres V et VII seraient perdus), de l'organiste Michel Corrette : I. Méthode courte et facile pour apprendre à toucher le clavecin. Avec les plus jolis airs à la mode. Où les doigts sont chiffrés pour les commençans. Avec des principes de musique. - II. Brunettes, et les plus jolies airs à la mode avec des variations pour le clavecin. - III. Les Belles Ariettes italiennes qui ont été chantées au concert spirituel et à l'opéra italien mises en pièces de clavecin. - IV. Les Belles Ariettes italiennes, chansons, menuets et autres jolis airs le tout ajusté pour le clavecin. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Mors fendus, coiffes arrachées, petit manque sur le bord inférieur du premier plat, pièce de titre en partie arrachée.