CHARAS (Moïse).

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
CHARAS (Moïse).
Pharmacopée royale galénique et chymique. Lyon, Frères Bruyset, 1753. 3 parties en un volume in-4, basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, augmentée par Lemonnier, ornée d'un frontispice et 6 planches dépliantes, gravés en taille-douce. Cette pharmacopée du médecin et pharmacien du XVIIe siècle, Moïse Charas, a été traduite dans toutes les langues de l'Europe et même en Chinois d'après Quérard. Nombreuses rousseurs. Reliure très usagée.