VERVE - CARTIER-BRESSON (Henri)

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
Images à la sauvette. Paris, Verve (E. Tériade), 22 juillet 1952 ; grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. SUITE DE 126 PHOTOGRAPHIES TIREES EN HELIOGRAVURE par Draeger et précédée d'une remarquable préface de Cartier-Bresson. La reliure est ornée d'une grande composition continue composée spécialement par Henri Matisse pour cet album ENVOI de Cartier Bresson. Bon exemplaire.