KOECHLIN Charles.

Lot 318
Estimation :
300 - 350 EUR
KOECHLIN Charles.
Premier et second recueils de mélodies (Paris, Hachette et l'auteur, 1905) ; in-folio, demi-basane bleue au chiffre W.S., 128 et 73 pp. Éditions originales de ces très beaux recueils. Le premier est orné en page de titre d'un envoi autographe signé par Koechlin à Reynaldo Hahn, le second d'un envoi à W. Straram. Ils ont pourtant été reliés ensemble et numérotés à la main par le compositeur (n°254 et 90). Très bel état intérieur (papier couché), épidermures à la reliure. On joint : Rondels de Th. De Banville (3ème série) (Paris, l'auteur et Ponscarme, [1904]) ; petit in-4, broché, 72 pp. Édition originale rare de ces neuf mélodies op. 14. Envoi autographe signé de Charles Koecklin à Walther Straram. Le compositeur a aussi numéroté lui-même cet exemplaire (n°42) de cette édition dont il assurait une partie de la vente et de la distribution. Bel exemplaire broché, petit manque au dos.