DUKAS Paul.

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
DUKAS Paul.
L.A.S. (monogramme), 2 septembre 1928, à Gustave Samazeuilh ; 1 page in-12 très remplie, adresse. Il le remercie de son article sur Jacques Durand qui venait de mourir : « comme vous j'ai été surpris de ne trouver nulle part au moins quelques lignes consacrées à notre ami, pas même dans les journaux spéciaux [...] mais la mesquinerie n'est plus pour nous étonner ». Dukas relève toutefois une erreur : « Magnard n'a jamais été l'élève de Dubois au Conservatoire. Il prenait avec Dubois des leçons particulières et Jacques a dû le connaître par le Figaro où Albert Delpit était rédacteur. Vous savez que Delpit était intime de la famille Durand »...