[BARTET Jean].

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
[BARTET Jean].
Press-book, 1893-1909. In-4, demi-chagrin rouge à coins, tranches dorées (reliure de l'époque). L'album contient une centaine de coupures de presse retraçant la carrière de Bartet. On joint : 6 photographies cabinet et cinq cartes postales, plus divers documents dont 4 diplômes du Conservatoire National de Musique et de Déclamation obtenus par Bartet et signés par Ambroise Thomas en 1892 et 1893.