WAGENSEIL Georg Christoph.

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
WAGENSEIL Georg Christoph.
Six Sonates choisi pour le Clavecin ou harpe accompagnée d'un violon ad libitum...mis au jour par Huberty. OEuvre VI (Paris, Huberty, Le Menu, 1760) ; in-folio, carton de reliure, 37 pp. Très belle partition gravée par Madame Oger, avec les deux lignes de chant et la ligne de basse. Wagenseil (1715-1777) est considéré comme l'un des compositeurs préclassiques viennois les plus significatifs, ayant préparé la réforme de Gluck. Bel état général.