Jean-Baptiste-Joseph de VILLÈLE (1773-1854)

Lot 439
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
ministre de la Restauration. 3 L.A.S., 1836-1845, à Gaspard duc de Clermont-Tonnerre ; 7 pages in-8, adresses. Belle correspondance politique. Neuville (Calvados) 17 août 1836, il espère le revoir, ainsi que son fils... Lui-même fait ses adieux à ses enfants de Normandie, et encore à ses parents de cette partie de la France... Toulouse 24 avril 1842. Il déplore la « décomposition sociale » et la « démoralisation générale » contemporaines : « c'est surtout l'indifférence, l'aveuglement et la lâcheté des gens de bien qui m'afflige le plus »... Il parle avec chagrin de Saint-Domingue et de l'île de France : « J'ai vu aussi la gloire et le joug de fer de l'empire, mais je vous le déclare en toute sincérité [...] je n'ai jamais vu l'abandon général de tous les intérêts publics poussé au point où il est aujourd'hui ; je n'ai jamais vu la cause de l'honneur, de la morale de la vérité aussi complettement abandonnée, je n'ai jamais vu les gens de bien aussi dispersés, aussi clairsemés aussi dénués de toute action, de tout sentiment, de tout courage »... Morville 10 mai 1845. « Je suis assez bon Français pour souffrir amèrement du dégré d'oppression, de ruine de honte et d'avilissement où les révolutionnaires ont réduit mon pays, et je souffre plus que je ne le devrois de voir mes vieux ans se conserver sous une aussi honteuse domination »... Les hommes ne semblent plus distinguer entre le bien et le mal, ni les pairs ni les députés ni les journaux ne défendent les intérêts publics, les finances sont catastrophiques, les colonies données à l'Angleterre, etc. : « nous sommes tombés bien bas sous le monopole omnipotent des souverains censitaires à 200F. Voilà le rêve des doctrinaires depuis 1814 réalisé ; chef-d'oeuvre digne de ces idéologues »...