SULLY-PRUDHOMME (1839-1907).

Lot 429
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
SULLY-PRUDHOMME (1839-1907).
Poème autographe signé, Ici-bas ; 1 page in-8. Belle pièce de trois strophes recueillie dans Stances et Poèmes (1865), que Gabriel Fauré mit en musique, ainsi que d'autres compositeurs (César Cui Respighi, Tosti, Pauline Viardot...) : « Ici-bas tous les lilas meurent, Tous les chants des oiseaux sont courts, Je rêve aux étés qui demeurent Toujours »...