Roger PEYREFITTE.

Lot 339
Estimation :
500 - 600 EUR
Roger PEYREFITTE.
3 L.A.S., 3 cartes postales a.s., 1 tapuscrit avec corrections autographes et 2 épreuves avec corrections autographes, 1945-1954, à Jean Lemarchand ; 5 pages in-8 ou in-12 autographes, qqs adresses, et 56 pages dactylographiées ou imprimées. Paris 7 juillet 1945. « Je regrette parfois la "vulgarité" de tout ce bruit fait autour de mon "oasis". Mais il faut se résoudre à laisser aboyer les chiens et passer la caravane »... Lundi de Pentecôte [6 juin 1949]. « Vous avez voulu me sanctifier doublement, pour les fêtes de Pentecôte. Que dis-je ? doublement ? Triplement et plus encore : j'ai revécu, grâce à vous, celles de Ste Agathe, celle de St Alfio, et toutes les fêtes de ces fêtes. J'espère que mes corrections ne vous effraieront pas »... Il joint l'épreuve de Procession et miracle en Sicile [La Table ronde, n° 18, juin 1949], à laquelle il a apporté d'importantes additions et corrections d'auteur... Naples 23 décembre 1949. Renvoi des épreuves « siciliennes » : L'Amour en Sicile avec son bon à tirer [La Table ronde, n° 25, janvier 1950] et la copie dactylographiée. « Depuis plus de cinq mois que j'ai quitté Paris, je n'ai eu qu'une lettre de Vigneau et ai renoncé à lui écrire pour lui demander quoi que ce fût. Je sais seulement que le livre a vu le jour »... Souvenirs de Taormina, en 1951, 1952 et 1954...