André MAUROIS (1885-1967).

Lot 299
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
André MAUROIS (1885-1967).
L.A.S. (minute), avec sa dactylographie corrigée, 24 juin 1964, à Étienne Dennery ; 1 page obl. in-8 et 1 page in-4 à son adresse. Brouillons de lettre au nouveau directeur de la Bibliothèque Nationale, se réjouissant de voir « un grand lettré succéder à un grand lettré », et recommandant chaleureusement Jacques Suffel, « un homme remarquable qui, collaborateur le plus intime de Julien Cain, a été, depuis vingt ans, un conseiller et un appui pour tous les écrivains et historiens qui fréquentent cette illustre maison », et qui a réalisé les « belles expositions littéraires, qui sont l'honneur de la Bibliothèque Nationale »...