[Jean François de Galaup de LA PÉROUSE (1741-1788)].

Lot 267
Estimation :
3000 - 3500 EUR
9 photographies originales par le Dr Philippe François, dont 8 avec légendes et 2 signées ; tirages d'époque montés sur carton, formats divers (13,5 x 19,5, 10,5 x 8, 8 x 10, 4 x 10,5 cm.), cachets encre Société de Géographie commerciale de Paris. Bel ensemble de photographies d'un voyage à bord de la goélette L'ELSA sur les traces de Lapérouse à Vanikoro, par le médecin et naturaliste Philippe François (1859-1908) qui fit plusieurs missions en Polynésie entre 1888 et 1895. L'Elsa au mouillage de Port-Sandwich aux Nouvelles-Hébrides. - Indigènes dans la baie de Manevai. - Hutte sur pilotis : « Refuge contre les moustiques ». - Embouchure de la rivière de Payou « point précis où s'est réfugié Lapérouse avec les débris de ses équipages ». - Point précis et arbre sous lequel fut construite la maison servant d'abri à Lapérouse (Payou). - « Arbre sous lequel les compagnons de Lapérouse construisirent le petit navire avec lequel ils quittèrent Vanikoro »... Etc.