Antoine-Quentin FOUQUIER-TINVILLE (1746-1795)

Lot 215
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Accusateur public du Tribunal Révolutionnaire. L.S. « Fouquier-Tinville Secrétaire du Comité de Correspondce », cosignée par 6 autres membres, Paris 1er janvier 1793, à un Citoyen ; 1 page et demie in-4, vignette et en-tête Société des amis de la Constitution [on a biffé ce dernier mot pour le remplacer par Liberté et de l'Égalité]. Comité de correspondance. Club des Jacobins. « La Société des amis de la République de la Liberté et de l'Égalité, séance aux Jacobins a cru devoir mettre sous vos yeuxla lettre cy jointe du Citoyen Vincent commissaire ordonateur à Toulon, et considérant l'importance des objets qu'elle contient, elle a pensé que vous approuveriez sa sollicitude en faveur des individus qu'elle intéresse ». Outre Fouquier-Tinvile, « Secrétaire du Comité de Correspondce », ont signé le président F. Desfieux, Auvrest, Debuscher, Ducos, Lassis et Déguaigné.