Louis-Charles-Antoine DESAIX (1768-1800)

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
général. L.S., Soukaigi 11 floréal VII (30 avril 1799), au citoyen Poussielgue, administrateur des finances de l'Égypte ; la lettre est écrites par Savary ; 2 pages in-4, adresse. Il est contrarié dans l'exécution des instructions sur l'administration des impositions de la Haute-Égypte : « Je n'ai encore pu trouver dans toute la Haute Égypte, que trois hommes, sachant lire, et ecrire l'arabe, les quels sont deja employés, à differrents service dont je ne puis les separer. Il s'en faut de beaucoup que nous soyons à notre aise du coté de l'argent ; les mamalouks s'etant faits payer le nabarie, ou imposition du doura, celles que doivent payer les autres denrées, ne rentrent que quand nous allons les chercher ; et malgré nos peines, nous n'avons encore pu pour solder que jusqu'au 1er ventos exclusivement, ayant toujours les 2 mois de l'an 6 arrierés »... Il a ordonné qu'on emmagasine promptement des grains, et qu'on en envoie au Caire « malgré l'inconvenient de la baisse du fleuve, qui rend la navigation difficile, et du manque de barques »...