NERVAL (Gérard de).

Lot 140
Estimation :
100 - 120 EUR
NERVAL (Gérard de).
Les Filles du feu. Sylvie. Jemmy. Octavie. Isis. Émilie. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1888. In-8, demi-maroquin marron avec coins, dos orné en long, tête dorée, tranches ébarbées (Reliure de l'époque). 7 eaux-fortes hors texte, dont un portrait-frontispice, gravées par Le Rat, d'après Émile Adan. En-têtes et lettrines gravées sur bois par Giacomelli. Préface de Jules Levallois. Exemplaire sur papier vergé. Importantes piqûres.