RACINE (Jean)

Lot 196
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 30EUR
RACINE (Jean)
oeuvres dramatiques, précédées d'une notice sur sa vie, par M. L. S. Auger, de l'Académie Française Paris, Lefèvre, 1837. In-8 de 816 pages, orné d'un portrait, et de hors textes gravées sur acier d'après GIRODET et DESENNE. Reliure plein cuir aubergine d'époque, dos lisse orné passé, plaque estampée à décor romantique dans un encadrement de filet doré sur les plats avec au centre l'écusson du collège royal d'Angoulême, filet doré sur les coupes, tranches dorées.