NECKER (Jacques)

Lot 181
Estimation :
100 - 300 EUR
Result : 190EUR
NECKER (Jacques)
De l'administration des finances de la France. Volumes I à III; 1784 3 vol. in-12 de 334 pp., 374 pp. et 322 pp.; veau fauve racine de l'époque, dos a nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. (En l'état) Necker y fait une critique indirecte des procédés de M. de Calonne et commente le Compte des Finances rendu au Roi. Contrefaçon de l'édition originale et première édition in-12. Ouvrage complet de son tableau.