SWINBURNE.

Lot 396
Estimation :
500 - 600 EUR
SWINBURNE.
Laus Veneris. Traduction de F. Vielé-Griffin. Paris, Manuel Bruker, 1956. In-4, en feuilles, chemise et étui . La typographie de ce livre a été imprimée en 1947 par Daragnès. 9 eaux-fortes gravées par Jacques Villon avec la collaboration de Fiorini. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 15 premiers contenant une suite complète sur Japon impérial et une suite en noir sur Chine, tous signés par l'artiste.