MARDRUS (Docteur J. C.).

Lot 350
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
MARDRUS (Docteur J. C.).
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour. Paris, F.L. Schmied, 1927. In-4, en feuilles, chemise et étui . Édition entièrement établies par F.-L. Schmied, ornée de 14 figures gravées sur bois en couleurs à pleine page et de nombreux ornements typographiques. Tirage à 150 exemplaires, tous signés par l'illustrateur. EXEMPLAIRE DE F.L SCHMIED, portant cet envoi autographe signé : «Cher Schmied, c'est pour vous plaire que ce texte inédit a été mis au point. Sans vous, sans votre ferveur, il serait encore dans le néant. Votre ami J.C.M.».