LITTRÉ (Paul-Emile).

Lot 222
Estimation :
100 - 120 EUR
LITTRÉ (Paul-Emile).
De la philosophie positive. Paris, Librairie philosophique de Ladrance, 1845. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage qui fut inspiré par la doctrine d'Auguste Comte. Rousseurs.