[VOLTAIRE].

Lot 194
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
[VOLTAIRE].
Prix de la justice et de l'humanité. Ferney [I.e. Genève], 1778 [i.e. 1777]. In-8, demi-vélin, dos lisse avec titre manuscrit, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, second tirage avec un nouveau titre à la date de 1778 et enrichie d'un portrait de l'auteur, gravé sur cuivre, hors-texte de ce texte peu commun dans lequel Voltaire expose ses réflexions parfois ironiques sur la Justice. Petite restauration au titre.