[STAËL (Mme de)].

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 400EUR
[STAËL (Mme de)].
Lettres sur les ouvrages et le caractère de J.J. Rousseau. S.l., 1788. In-12, veau veiné, triple filet, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce panégyrique de Rousseau. Agréable exemplaire de ce rare ouvrage, dans une reliure intéressante malgré de nombreux frottements.