SERIE DEGLI UOMINI i piu'illustri nella pittura,... - Lot 167 - Rossini

Lot 167
Estimation :
800 - 1000 EUR
SERIE DEGLI UOMINI i piu'illustri nella pittura, scultura, e architettura, con i loro elogi e ritratti incisi in rame. Florence, G. Cambiagi, Allegrini, Pisoni, 1769-1775. 3 volumes in-4, vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Suite apparemment complète de 275 portraits de peintres italiens, français et flamands de la Renaissance jusqu'au début du XVIIIe siècle, gravés sur cuivre, la plupart par Giovanni Battista Cecchi et C. Colombini. Cette série de portraits sert à illustrer l'ouvrage intitulé Serie degli uomini i piu'illustri nella pittura (12 vol. in-4), publié par l'éditeur Giovanni Cambiagi, où chaque planche est accompagnée de la biographie de l'artiste. On joint le frontispice seul, gravé en camaïeu d'un ton par Santi Pacini d'après Pontormo, pour servir à illustrer l'Istoria e ritratti di celebri professori di pittura, scultura e architettura, du même éditeur. Épreuves volantes de qualité, parfaitement conservées, placées dans trois volumes de l'ouvrage d'origine, sous le texte.