SCAMOZZI (Vincent).

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 600EUR
SCAMOZZI (Vincent).
OEuvres d'architecture... contenuës dans son idée de l'architecture universelle... Leide, Pierre Vander, 1713. In-folio, bradel demi-vélin blanc avec coins, pièce de titre, dos lisse (Reliure du XIXe). Berlin, 2608 Édition ornée de 106 planches, sur bois et sur cuivre, dont 24 hors-texte et 6 dépliantes. Restauration en page de titre, tache brune sur l'une des planches. Pièce de titre sur le premier plat légèrement décollée.