PLATON.

Lot 133
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 100EUR
PLATON.
Omnia opera cum commentariis Procli in Timaeum & Politica, thesauro veteris philosophiae maximo. Bâle, Jean Valder, 1534. In-folio, veau brun, fleuron au centre, dos orné, tr. dorées (Reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION EN GREC DES OEUVRES DE PLATON, qui vient après celle donnée à Venise par Alde en 1513. Elle est la première complète avec le commentaire de Proclus, philosophe néo-platonicien et adversaire du christianisme, né à Constantinople en 412 et mort en 485. L'édition est augmentée d'un index qui occupe les premiers feuillets. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Grosley. Mouillure marginale aux premiers et derniers feuillets, quelques petits trous de vers marginaux. Reliure très usagée, premier plat détaché.