LOCKE.

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
LOCKE.
Du gouvernement civil. Amsterdam, Schreuder & Pierre Mortier, 1755. In-12, veau fauve glacé, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cinquième édition, revue et corrigée sur la cinquième édition de Londres, augmentée de quelques notes. Elle est ornée d'une vignette de titre gravée par La Care. Minimes défauts à la reliure.