Pendulette à cage en laiton à quatre colonnes... - Lot 164 - Rossini

Lot 164
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Pendulette à cage en laiton à quatre colonnes filetées, cadran à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Signée « Bréguet » illisible pour le numéro. Dans son écrin formant présentoir signé « Bréguet » N°654 Haut 8,5cm long : 4,5,larg : 5,5 cm Fabrication, 1889 Vendu à Mme WALLERSTEIN le 19/07/1899 (230F) Rhabillage en 1941 par Mme LAZANE WEILLER Nous remercions Monsieur Emmanuel BREGUET pour l'authentification de cette pendulette.