FAVRE, Lucienne

Lot 4
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
FAVRE, Lucienne
Tout l'inconnu de la Casbah d'Alger. Illustrations de Charles Brouty.- Alger, Baconnier Frères, 1933.- In-4 de 264 pp., (3) ff., illus. in-texte; demi-basane fauve marbrée à coins, dos à nerfs, pièce de titre havane, couverture et dos conservés. (Reliure de l'époque). Bon exemplaire, quelques éraflures aux coiffes et aux coins. ROBERT (C. -M.). L'Envoûtement du Sud. D'El-Kantara à Djanet. Alger, Baconnier, 1934. In-4,; demi-basane fauve marbrée à coins, dos à nerfs, pièce de titre havane, couverture et dos conservés. (Reliure de l'époque). Bon exemplaire, carte de l'Algérie p 216 déchirée sans manque. Edition illustrée de nombreuses reproductions photographiques. DUCHÊNE (Ferdinand) Ceux d'Algérie. Types et coutumes. Dessins originaux de Roger Irriéra, 1 vol. in-4, demi-basane fauve marbrée à coins, dos à nerfs, pièce de titre havane, couverture et dos conservés. Paris Horizons de France 1929. Bon exemplaire, très frais. Relieur F. Duchêne.