TOUSSAINT Franz

Lot 231
Estimation :
40 - 60 EUR
TOUSSAINT Franz
La Sultane Daoulah. Paris, Mornay, 1923, in-8 de 223 pp., [4] ff., reliure de l'époque, demi-chagrin brun à coins, filets dorés, dos lisse orné de feuilles de vigne mosaïquée, tête dorée, couverture et dos conservés (H. Capelle Rel.). Septième volume de La Collection originale imprimée par Mornay. Quatre compositions en couleurs hors texte de A.-H. Thomas et nombreuses ornementations imprimées en noir et or. Exemplaire sur papier de Rives (n°1673).