Service de couverts en argent, modèle piriforme... - Lot 241 - Rossini

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
Service de couverts en argent, modèle piriforme uni-plat. Gravé d'un monogramme, composé de: vingt-quatre cuillers et vingt-quatre fourchettes de table, dix-huit cuillers et dix-huit fourchettes à entremets, douze fourchettes à huîtres, douze cuillers à café, une louche, une cuiller à saupoudrer, une cuiller à ragoût (avec un monogramme différent). Sur manches fourrés: quatre pièces à hors d'oeuvre, douze couteaux à fruits, les lames en argent (un couteau desserti). Orfèvre Hénin. Poids des pièces pesables autres que celle sur manche: 6 kg 760. Poids brut des pièces sur manche: 800 g. Dans un coffret en bois monogrammé et deux écrins.