FARRERE (Claude)

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
FARRERE (Claude)
La Bataille. Paris, A. & G. Mornay, 1926. Petit in-8 carré, demimaroquin rouge avec coins, dos à deux doubles nerfs orné d'un petit fer doré représentant un navire de guerre à vapeur, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). 126 illustrations en couleurs de Guy Arnoux, dont 2 sur la couverture. Un des 3 exemplaires de tête sur japon ancien à la forme. Exemplaire n°1, nominatif pour Antoinette Mornay, éditrice de l'ouvrage, comprenant un dessin original de l'artiste et un dessin original signé de Nakayama.