ALAIN FOURNIER

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
ALAIN FOURNIER
Le Grand Meaulnes. Paris, Librairie Gallimard, 1927. In-8, maroquin bleu, jeux de filets dorés et fleurons aux angles, dos orné, filets et fleurons intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Yseux Sr de Thierry-Simier). 67 gravures à l'eau-forte par Demétrius Galanis, dont une répétée sur la couverture. Un des 325 exemplaires sur vélin de Rives. Joli exemplaire.