VALÉRY (Paul)

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
VALÉRY (Paul)
L'Âme et la danse. Paris, Javal & Bourdeaux, 1926. In-4, demi-maroquin lilas avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Michon). 12 compositions et 6 ornements en couleurs par Édouard Léon. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur japon contenant 3 suites avec remarques sur japon des compositions et une suite sur chine des ornements. Il est en outre enrichi de 3 dessins originaux au crayon et à l'aquarelle de l'artiste, ainsi que d'une lettre signée de l'artiste aux éditeurs, au sujet de l'illustration du livre. Dos passé.