THEURIET (André)

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
THEURIET (André)
Sous bois. Paris, Conquet, Charpentier, 1883. In-8, maroquin bleu, double filet doré, branchages dorés animés d'oiseaux et de papillons en encadrement, dos orné, doublure de maroquin orangé, dentelle intérieure, tiges feuillagées et fleuries dorées au centre, tranches dorées, couverture, étui (Chambolle-Duru). 75 illustrations de Giacomelli. Un des 150 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, comprenant une suite des illustrations sur japon. Très bel exemplaire en reliure doublée de Chambolle-Duru, à décor champêtre. Dos un peu décoloré.