VILLON Jacques, 1875-1963

Lot 174
Estimation :
180 - 200 EUR
VILLON Jacques, 1875-1963
Soldat astiquant, 1907 Eau-forte et aquatinte sur Vergé, épreuve d'artiste (petites salissures et légères traces d'insolation en marge), signée et datée en bas à gauche dans la planche, signée en bas à droite, feuille: 36,5 x 25 cm; planche: 19,5 x 14,5 cm. BIBLIOGRAPHIE: Jacques Villon les estampes, les Illustrations, C. de Ginestet et C. Pouillon, Éditions Arts et Métiers Graphiques, 1979, un sujet similaire est reproduit p. 109 et décrit p. 108, sous le n° E171. A et P n°112