Vierge à l'Enfant en bois sculpté et doré... - Lot 194 - Rossini

Lot 194
Estimation :
450 - 600 EUR
Vierge à l'Enfant en bois sculpté et doré du XVIIe siècle. Elle est représentée debout animée d'un mouvement de hanché et tient l'enfant Jésus entièrement nu sur sa main gauche. La Vierge n'a pas de voile et ses vêtements forment des plis parallèles verticaux et des plis à enroulement sur chacun des côtés. Elle est présentée sur un socle en bois mouluré polychrome. (manque la main droite). Haut.: 51 cm. Hauteur totale: 61 cm