HAILLECOURT Caroline -Anne (Metz 1817 - 1869)

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 330EUR
Portrait de Marie-François Thouvenel, épouse de l'Ambassadeur de France à Constantinople, en buste et de face, avec un pendentif Miniature sur ivoire de forme ovale. (fente verticale). Signé en bas à droite et daté 1856. H.: 10,5 - L. : 8 cm. Au revers une petite étiquette avec une mention à la plume: Madame Thouvenel, née Marie-Françoise Saget, alors ambassadrice de France à Constantinople. Edouard Antoine Thouvenel fut ambassadeur de France à Constantinople (1855-1859), avant d'être nommé Ministre des Affaires Etrangères (Juin 1860 -Octobre 1862) de Napoléon III. La miniature, datée de 1856, semble donc avoir été exécutée au temps de son ambassade.